Login

Password




SARL LEDOUX GERARD ET FILS, colombophile, vente au détail de produits animalier situé à Rollot dans la Somme (80)
Bôssire Gastronomie - Saveurs et traditions
DECOTTEGNIE - Entreprise Générale de Bâtiment
 
 

Concours àMontauban
CatégorieYearling
Date04/07/2008
Laché à16:00:00
Neutralisationdébut : 22:25:00
fin : 05:26:00
Coordonnée GPS du lieu de laché 44°01'42''00 N
01°20'52''00 E
Nombre de pigeons1276

Félicitations de la part de toute l'équipe de la fctcif à 
 Mr Vittu Eric 
 


Liste des annonces téléphoniques



Ordre Nom Ville Distance
(approx)
Bague Numéro
d'inscrit
Nombre
d'inscrit
Heure de
constatation
Journée
de vol
Heure de
constatation
corrigée
Vitesse corrigée Journée
de vol corrigée
1VITTU EricLoos En Gohelle7226393066F4005:45:00100:00:001787.10
2DALLONGEVILLE J.Bully Les Mines720685217915006:14:00100:00:001662.90
3TANTART PFHarnes7240117928F4007:24:00100:00:001438.00
4LEDOUX G.Rollot6265892135M10006:28:00100:00:001400.60
5DHINNIN René PaulMerckeghem766280X10008:32:00100:00:001340.80
6DOUAY ChristianBousies701657YYYYF26008:15:00100:00:001265.30
7BIGOTTE Jean-MarcCamphin En Carembault731204X3008:44:00100:00:001253.00
8ABRASSART GillesPetite Foret72353979742008:39:00100:00:001250.60
9BOCKSTAEL PierreMouvaux755190ABCD8009:16:00100:00:001226.80
10JOLY DanielVerquin725645247215009:05:00100:00:001200.30
11BOCKSTAEL PierreMouvaux7551903701072009:34:00100:00:001191.90
12DOUAY ChristianBousies7016573447F25008:50:00100:00:001190.10
13BIGOTTE Jean-MarcCamphin En Carembault731204XYZ0809:16:00100:00:001187.80
14CASAIL DominiqueBesny Et Loizy642463XXXXF3008:03:00100:00:001184.20
15MANNA EvaSec Marais Marchiennes7265718369F19009:16:00100:00:001180.30
16MOREAU ClaudeFerriere La Grande7206853167F5009:14:00100:00:001174.40
17BURLION AnthonyVillereau71247231638009:09:00100:00:001170.60
18DHINNIN Jean-JacquesLoon Plage776774WXSD10010:06:00100:00:001167.00
19BAUCHARD GeorgesHeutregiville6295763231F4008:03:00100:00:001160.70
20JOLY DanielVerquin72564524852009:29:00100:00:001154.40
21DE SOUSA JoséWerwicq Sud761048303272010:00:00100:00:001153.70
22MANNA EvaSec Marais Marchiennes72657183757009:31:00100:00:001152.20
23DHINNIN LucCappelle - Brouck766034022810010:06:00100:00:001150.90
24LEDOUX G.Rollot626589213914008:05:00100:00:001150.80
25MIHAI DumitruComines7596453655830010:04:00100:00:001144.70
26BURLION AnthonyVillereau712472315510009:31:00100:00:001129.80
27MAHUT Jean-FrancoisOisy68914430934009:18:00100:00:001115.80
28BIGOTTE Jean-MarcCamphin En Carembault731204WXYZ10009:56:00100:00:001115.30
29GUIR FrancoisHolling702359430711009:31:00100:00:001112.90
30ODIOT P. F.Taisnieres / Thierache70552534002009:35:00100:00:001111.70
31BOCKSTAEL PierreMouvaux755190GHJK7010:20:00100:00:001111.10
32BURLION AnthonyVillereau7124723098F51009:44:00100:00:001106.90
33SORRIAUX StephaneSolesmes70368479407009:37:00100:00:001105.30
34POTEAUX JoséFenain71928479162009:52:00100:00:001103.80
35DHINNIN Jean-JacquesLoon Plage776774288012010:45:00100:00:001102.40
36MALY OF WALY JamesBoeschepe758832WXQS10010:29:00100:00:001101.90
37BURLION AnthonyVillereau712472332428009:47:00100:00:001101.80
38SINSOULIEU MichelZuydcoote78734228863010:56:00100:00:001100.10
39BURLION AnthonyVillereau71247250023009:48:00100:00:001100.10
40THOREL LudovicGonnehem732355xxc f18010:08:00100:00:001097.00
41LAMI J.P. / JohanQuaedypre772494ABC1010:45:00100:00:001096.30
42LESNE BrunauPreux Au Bois70430431536009:44:00100:00:001094.20
43DHONT SergeRosult72967679259010:08:00100:00:001092.90
44BAUCHARD GeorgesHeutregiville62957633852008:37:00100:00:001092.20
45SAMIER HervéSenlis Par Fruges7255742982010:06:00100:00:001090.10
46BURLION AnthonyVillereau712472317348009:58:00100:00:001083.30
47WYDOOGHE ArthurLeffrinckoucke78328928238011:04:00100:00:001082.40
48DEPOORTERE GilbertWandignies Hamage7234638289F19010:09:00100:00:001082.00
49ABRASSART GillesPetite Foret72353978798010:10:00100:00:001080.40
50SINSOULIEU MichelZuydcoote787342ZEDF5011:10:00100:00:001079.00
51BURLION AnthonyVillereau712472301140010:03:00100:00:001075.10
52MIHAI DumitruComines75964536550010:48:00100:00:001073.40
53ROUBLIC RégisSt Pol Sur Mer7819643922F0011:09:00100:00:001073.10
54DE SOUSA JoséWerwicq Sud761048ADCS3010:51:00100:00:001070.90
55NEUVILLE DOMINIQUE P&FWallon Cappel74917430294010:40:00100:00:001070.80
56DEPOORTERE GilbertWandignies Hamage7234638293F5010:19:00100:00:001066.00
57MIHAI DumitruComines759645XXSE0010:53:00100:00:001065.90
58BAILLY EmileRoncq759227AZDS8010:53:00100:00:001065.30
59ABRASSART GillesPetite Foret7235397860F25010:20:00100:00:001064.50
60DESCAMPS YvesBeuvry La Foret72821179929010:25:00100:00:001063.60
61RACARY Ph.Merville740164SDER2010:37:00100:00:001062.50
62RACARY Ph.Merville740164AZ F2010:37:00100:00:001062.50
63MIHAI DumitruComines759645SSDS0010:56:00100:00:001061.40
64GUIR FrancoisHolling702359428115010:02:00100:00:001060.70
65BIGOTTE Jean-MarcCamphin En Carembault7312043540036010:31:00100:00:001058.70
66BIGOTTE Jean-MarcCamphin En Carembault731204SDFG6010:31:00100:00:001058.70
67BOCKSTAEL PierreMouvaux755190ASDR16010:54:00100:00:001058.10
68RACARY Ph.Merville740164AZER3010:40:00100:00:001057.90
69RACARY Ph.Merville740164AZE F3010:40:00100:00:001057.90
70DHINNIN Jean-JacquesLoon Plage776774GGG F8011:15:00100:00:001057.30
71SORRIAUX StephaneSolesmes703684X46010:06:00100:00:001057.10
72PECYNA MichelRouhling714883434523010:16:00100:00:001057.10
73BURLION AnthonyVillereau712472316419010:15:00100:00:001056.00
74LESNE BrunauPreux Au Bois704304354610010:08:00100:00:001054.90
75BURLION AnthonyVillereau7124723548F30010:16:00100:00:001054.40
76GUIR FrancoisHolling70235942598010:06:00100:00:001054.40
77DHONT SergeRosult72967679248010:34:00100:00:001051.90
78DE SOUSA JoséWerwicq Sud7610483691509011:04:00100:00:001051.60
79DORLENCOURT PhilippeBrouckerque77457427323011:17:00100:00:001051.40
80MARTIN SergeMissy Les Pierrepont65012334937009:19:00100:00:001050.90
81BAILLY EmileRoncq759227SXDE11011:03:00100:00:001050.50
82LAURIER FamilleSains En Gohelle71995222033010:26:00100:00:001050.10
83BOURGEOIS BernardBoussois7261683396F2010:32:00100:00:001049.80
84LAGEISTE ChristopheCoudekerque Branche78123621973011:25:00100:00:001049.10
85BURLION AnthonyVillereau7124723561F21010:20:00100:00:001048.20
86BURLION AnthonyVillereau7124723012F2010:21:00100:00:001046.70
87CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402B17011:09:00100:00:001044.90
88MIHAI DumitruComines759645X0011:08:00100:00:001043.90
89CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402C16011:10:00100:00:001043.40
90BURLION AnthonyVillereau7124723091F53010:24:00100:00:001042.10
91CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402D14011:12:00100:00:001040.60
92VANENGELANDT OlivierBoeschepe760860LMPO2011:12:00100:00:001039.80
93DESCAMPS YvesBeuvry La Foret72821179956010:41:00100:00:001039.30
94BARBIER DominiqueHames - Boucres764559817211011:16:00100:00:001039.30
95CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402E3011:13:00100:00:001039.20
96MIHAI DumitruComines759645X20011:12:00100:00:001038.20
97ARBONNIER DidierGommegnies71597332272010:30:00100:00:001038.10
98CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402F20011:14:00100:00:001037.70
99JUNCK MichelSt Pol Sur Mer78267621486011:35:00100:00:001037.10
100DHINNIN Jean-JacquesLoon Plage77677422206011:30:00100:00:001036.10
101BURLION AnthonyVillereau712472301724010:28:00100:00:001036.00
102BOUDART ThierryDouai71590879395010:33:00100:00:001033.60
103CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402G4011:17:00100:00:001033.50
104DHINNIN Jean-JacquesLoon Plage776774kjl5011:32:00100:00:001033.40
105DHINNIN Jean-JacquesLoon Plage776774sdez3011:32:00100:00:001033.40
106VANENGELANDT OlivierBoeschepe760860AAA F4011:17:00100:00:001032.80
107MAHUT Jean-FrancoisOisy689144308210010:08:00100:00:001032.20
108THOREL LudovicGonnehem73235502796711010:50:00100:00:001032.00
109THOREL LudovicGonnehem7323550279269010:50:00100:00:001032.00
110VANENGELANDT OlivierBoeschepe760860XXCC4011:18:00100:00:001031.40
111MINET AndréHergnies73589029685010:49:00100:00:001030.70
112BOCKSTAEL PierreMouvaux755190DFGH13011:13:00100:00:001030.70
113MAHUT Jean-FrancoisOisy6891443376F8010:09:00100:00:001030.60
114MAHUT Jean-FrancoisOisy6891443007F13010:10:00100:00:001029.10
115BURLION AnthonyVillereau7124723174F50010:36:00100:00:001024.10
116THOREL LudovicGonnehem732355SDR13010:56:00100:00:001023.30
117MAHUT Jean-FrancoisOisy6891443235F6010:14:00100:00:001023.00
118THOREL JoëlGonnehem733974RETE8010:58:00100:00:001022.70
119SORRIAUX StephaneSolesmes70368429981010:29:00100:00:001021.80
120SORRIAUX StephaneSolesmes70368476038010:29:00100:00:001021.80
121WAILLY P&FBruay Labuissiere7246080769F26010:50:00100:00:001021.10
122MIHAI DumitruComines759645X30011:25:00100:00:001020.00
123GUIR FrancoisHolling702359428512010:29:00100:00:001019.10
124LAMBERT PhilippeCuirieux655870360715009:44:00100:00:001019.00
125CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402H6011:29:00100:00:001016.90
126BOURGEOIS BernardBoussois72616832434010:55:00100:00:001015.90
127CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402I13011:30:00100:00:001015.60
128BURLION AnthonyVillereau7124723565F27010:42:00100:00:001015.30
129THOREL JoëlGonnehem733974FGTR2011:04:00100:00:001014.30
130THOREL LudovicGonnehem732355DFRT6011:03:00100:00:001013.40
131BEAUJEAN ChristopheCoutiches7252657679F3010:56:00100:00:001013.40
132BODART PhilippeCalonne / Lys73892211112011:12:00100:00:001009.90
133BURLION AnthonyVillereau712472332331010:47:00100:00:001008.10
134ETUIN GéryWavrechaim Sous Faulx70973882055010:45:00100:00:001007.20
135BONNIN RenéLa Vallee Au Ble67348732295010:09:00100:00:001007.20
136SAMIER HervéSenlis Par Fruges72557482956011:01:00100:00:001006.90
137LEDOUX G.Rollot62658921338009:23:00100:00:001006.50
138BELLENGIER GilbertCalonne / Lys738163XXDR25011:15:00100:00:001004.80
139TANTART PFHarnes7240117949F19011:01:00100:00:001004.60
140VIEVILLE AlainBully Les Mines72023021331010:58:00100:00:001003.60
141BLANCKAERT ChristopheBusnes736514NNNN16011:15:00100:00:001002.50
142MAHIEUX ChristianHazebrouck748629XXSD F5011:28:00100:00:001001.30
143POCHOLLE Alain & ValériFletre099011:25:00100:00:001001.30
144MAHIEUX ChristianHazebrouck74862955011:28:00100:00:001001.30
145POCHOLLE Alain & ValériFletre0446011:21:00100:00:001001.30
146MAHIEUX ChristianHazebrouck748629SDZE0011:28:00100:00:001001.30
147BEAUJEAN ChristopheCoutiches725265767724011:07:00100:00:00998.00
148SINSOULIEU MichelZuydcoote78734227478012:14:00100:00:00991.90
149THOREL LudovicGonnehem732355GHJY6011:19:00100:00:00991.50
150BOCKSTAEL PierreMouvaux755190mlpo10011:42:00100:00:00991.40
151DOUAY ChristianBousies701657300411010:50:00100:00:00988.60
152SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733422551011:05:00100:00:00988.00
153CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402A12011:51:00100:00:00987.90
154BAZILLE PhilippeAilly Le Haut Clocher6746758299F2010:24:00100:00:00987.00
155VANDEWIELE RenéCroix751295AAAA3011:42:00100:00:00986.30
156BAZILLE PhilippeAilly Le Haut Clocher67467582791010:26:00100:00:00984.10
157SINSOULIEU MichelZuydcoote78734222876012:21:00100:00:00983.30
158SINSOULIEU MichelZuydcoote787342272919012:21:00100:00:00983.30
159MARTIN SergeMissy Les Pierrepont650123343414010:02:00100:00:00982.50
160VANENGELANDT OlivierBoeschepe760860QS3011:56:00100:00:00980.80
161VANENGELANDT OlivierBoeschepe760860DFGT3011:56:00100:00:00980.80
162ZIRN CharlesTeting/Nied69141943145010:45:00100:00:00980.30
163SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733427353011:11:00100:00:00979.90
164MARTIN SergeMissy Les Pierrepont650123343313010:04:00100:00:00979.60
165ZIRN CharlesTeting/Nied691419437010010:46:00100:00:00979.00
166DUHAMEL FredericGournay - Verchocq72695382762011:27:00100:00:00973.60
167BAILLY EmileRoncq759227wsez0012:02:00100:00:00971.20
168BAILLY EmileRoncq759227cdfe0012:03:00100:00:00969.90
169MAHUT Jean-FrancoisOisy68914450F3010:51:00100:00:00969.60
170SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733425018011:23:00100:00:00964.10
171SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733437246011:23:00100:00:00964.10
172SAMIER HervéSenlis Par Fruges72557482604011:34:00100:00:00962.70
173LAMBERT PhilippeCuirieux6558702923F3010:22:00100:00:00962.10
174LAMBERT PhilippeCuirieux6558702893F2010:22:00100:00:00962.10
175WYDOOGHE ArthurLeffrinckoucke783289QSZ7012:35:00100:00:00961.40
176BOCKSTAEL PierreMouvaux755190POLM4012:10:00100:00:00956.20
177BIGOTTE Jean-MarcCamphin En Carembault731204Y217011:45:00100:00:00956.20
178WEISHAAR BernardDurrenbach731843195928011:50:00100:00:00949.60
179BLANCKAERT ChristopheBusnes736514XXDG3011:56:00100:00:00949.50
180SCHASCHKOW CyrilleWiesviller71673341938011:35:00100:00:00948.70
181PECYNA MichelRouhling71488343693011:34:00100:00:00947.60
182PECYNA MichelRouhling714883432115011:34:00100:00:00947.60
183THOREL JoëlGonnehem733974Q10011:55:00100:00:00947.40
184THOREL JoëlGonnehem733974SSDH3011:55:00100:00:00947.40
185BAILLY EmileRoncq759227y10012:23:00100:00:00945.80
186THOREL LudovicGonnehem732355KLO10011:55:00100:00:00945.30
187BAILLY EmileRoncq759227y30012:27:00100:00:00941.10
188SCHASCHKOW CyrilleWiesviller71673342456011:42:00100:00:00940.00
189BAILLY EmileRoncq759227y40012:30:00100:00:00937.60
190LEDOUX G.Rollot626589213611010:09:00100:00:00937.20
191BIGOTTE Jean-MarcCamphin En Carembault731204azsq0012:02:00100:00:00935.40
192GUIR FrancoisHolling70235943411011:32:00100:00:00933.60
193BAUCHARD GeorgesHeutregiville629576323930010:16:00100:00:00932.00
194SPAZYNSCKI BernardAvion718752W13011:53:00100:00:00930.20
195SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733439845011:51:00100:00:00929.00
196THOREL JoëlGonnehem733974XXDR11012:12:00100:00:00927.10
197BLANCKAERT ChristopheBusnes736514DRE4012:15:00100:00:00926.80
198THOREL JoëlGonnehem733974SDE11012:17:00100:00:00921.20
199BAILLY EmileRoncq759227y50012:50:00100:00:00914.90
200CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402w10012:54:00100:00:00913.20
201CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402XXCD11012:54:00100:00:00913.20
202SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733421511012:05:00100:00:00912.40
203SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733424822012:06:00100:00:00911.30
204BODART PhilippeCalonne / Lys738922Q14012:32:00100:00:00910.30
205SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733426421012:07:00100:00:00910.10
206LEDOUX G.Rollot626589214318010:30:00100:00:00908.60
207THOREL JoëlGonnehem73397455012:30:00100:00:00906.40
208BIGOTTE Jean-MarcCamphin En Carembault731204sd0012:27:00100:00:00906.30
209THOREL LudovicGonnehem732355DET14012:29:00100:00:00905.60
210SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733425637012:14:00100:00:00902.10
211SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733415125012:16:00100:00:00899.80
212ZIRN CharlesTeting/Nied691419ERTY11011:50:00100:00:00897.50
213SCHASCHKOW CyrilleWiesviller716733420823012:22:00100:00:00893.10
214WEISHAAR BernardDurrenbach731843197342012:43:00100:00:00888.40
215POCHOLLE Alain & ValériFletre01010012:35:00100:00:00888.10
216CLETON P&FHazebrouck73605933012:49:00100:00:00888.10
217GRUSON JackSt Sylvestre Cappel755600Q66013:14:00100:00:00885.00
218ZIRN CharlesTeting/Nied691419ASFD12012:05:00100:00:00880.30
219CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402w20013:30:00100:00:00875.30
220CUFAY DominiqueNeuville En Ferrain761402w30013:30:00100:00:00875.30
221WEISHAAR BernardDurrenbach731843197241013:00:00100:00:00870.40
222WEISHAAR BernardDurrenbach731843197544013:00:00100:00:00870.40
223BODART PhilippeCalonne / Lys738922Q41013:10:00100:00:00869.50
224VITTU EricLoos En Gohelle72263928637013:00:00100:00:00860.50
225BELURIER Jean-ClaudeLa Chapelle d'Armentières747807XSBN0013:30:00100:00:00859.70
226LEDOUX G.Rollot62658922410011:18:00100:00:00849.50
227LEDOUX Gérard & FilsRollot62658921560011:36:00100:00:00844.90
228LEDOUX G.Rollot62658921340011:22:00100:00:00844.90
229RACARY Ph.Merville740164Q77013:47:00100:00:00834.60
230WEISHAAR BernardDurrenbach7318431953f22013:43:00100:00:00828.00
231WEISHAAR BernardDurrenbach7318431175f19013:56:00100:00:00815.90
232POCHOLLE Alain & ValériFletre0zerf11011:23:00100:00:000.00
233POCHOLLE Alain & ValériFletre0reza5011:25:00100:00:000.00

CONCOURS EST CLOTURE A 14H30 

1276 pigeons au départ
Les pigeons sont lâchés à 16h00(attention pour vos calculs de vitesses, nous avons suivi la réglementation française, les heures de neutralisation sont différentes de celles des concours internationaux)

Heure d’arrivée théorique

Distance 600 km

1300m/mn = 6h42 ; 1200m/mn = 7h21 ; 1100 m/mn = 8h06 ; 1050m/mn = 8h32 ; 1000m/mn = 9h01 ; 950m/mn = 9h32 ; 900m/mn= 10h07; 850m/mn = 10h46 ; 800m/mn = 11h31

Distance 650 km

1300m/mn = 7h21 ; 1200m/mn = 8h02 ; 1100 m/mn = 8h51 ; 1050m/mn = 9h20 ; 1000m/mn = 9h51 ; 950m/mn = 10h25 ; 900m/mn= 11h03 ; 850m/mn = 11h45 ; 800m/mn = 12h33

Distance 700 km

1300m/mn = 7h59 ; 1200m/mn = 8h44 ; 1100 m/mn = 9h37 ; 1050m/mn = 10h07 ; 1000m/mn = 10h41 ; 950m/mn = 11h17 ; 900m/mn= 11h58 ; 850m/mn = 12h44 ; 800m/mn = 13h36

Distance 750 km

1300m/mn = 8h37 ; 1200m/mn = 9h26 ; 1100 m/mn = 10h22 ; 1050m/mn = 10h55 ; 1000m/mn = 11h31 ; 950m/mn = 12h10 ; 900m/mn= 12h54 ; 850m/mn = 13h43 ; 800m/mn = 14h38

Distance 800 km

1300m/mn = 9h16 ; 1200m/mn = 10h07 ; 1100 m/mn = 11h08 ; 1050m/mn = 11h42 ; 1000m/mn = 12h21 ; 950m/mn = 13h03 ; 900m/mn= 13h49; 850m/mn = 14h42 ; 800m/mn = 15h41


N'oubliez pas notre concours international de Saint-Vincent organisé par Curreghem centre, le samedi 9 Août lâché retardé (du vendredi). Le dernier grand rendez-vous de l'année pour les amateurs de grand fond; après c'est fini jusqu'en 2009 et l'attente sera très longue. Alors profitons en pour donner une dernière chance à certains de nos voiliers, et essayons de faire aussi bien que notre champion de Montauban. 

 

DOTATION DU CONCOURS DE MONTAUBAN 1AN & FEMELLES

 

Prix DE SOUSA José : Une caisse champagne au 1er du concours  Monsieur VITTU Erick

Prix CUFAY Dominique : 2 repas au 1er inscrit Monsieur JOLY Daniel

Prix CUFAY Dominique : 2 repas à la 1ere série 1 et 2 Monsieur JOLY Daniel

Prix dépôt de MAUBEUGE : Un panier 6 pigeons au 2ème prix Monsieur DALLONGEVILLE Jacques

Prix du dépôt de la MOSELLE : Une caisse de vin au 3ème prix Messieurs TANTART PF

Prix du dépôt de HAZEBROUCK : 50 euros 1ère série 3/5 Monsieur DHINNIN René Paul

Prix du Président HOCEPIED : 2 repas au dernier classé 1an Monsieur JOLY Daniel

Prix TANTART Roger : 6 Btes de champagne à la 1ere série de 3/3 Monsieur CUFAY Dominique

Prix du dépôt de CALONNE RICOUART : 40euros au meilleur classement des 5 premiers inscrits Monsieur SINSOULIEU Michel

Prix du dépôt d'AVION : 40 euros à la première femelle Monsieur VITTU Erick

Prix LEDUC Serge : 2 Btes Champagne à la deuxième femelle Messieurs TANTART Pet F

 

Montauban, lâché retardé spécial yearling, d'après les premières estimations, il y aura a peu près 1300 pigeons. .
Au lieu de 18 pigeons par panier nous sommes revenus à 16. Nous avons disposé 2 abreuvoirs par panier, et les pigeons seront nourris jeudi matin, jeudi soir, vendredi matin pour être lâché à partir de 14h vendredi. La décision de lâcher sera prise en fonction de la météo pour qu'il n'y ait pas de pigeon au soir où avant le début de la neutralisation, (si les pigeons veulent voler la nuit on ne pourra pas les en empêcher !)
Comme à chaque concours, un certain nombre de pigeons ont été débagués et rebagués avec de nouvelles bagues, n'en soyez pas surpris!
bonne chance à tous

 

CONCOURS DE MONTAUBAN spécial yearling lâché retardé: ENLOGEMENT LE mercredi 2 Juillet

Le coût de l'enlogement est fixé à Euro 1.80 par bec, le coût du résultat Euro 1.50, doublage femelle 0.40.

DISTANCE MINIMALE : 600 kms

 

DOTATION

1° Mr De Sousa offre 1 caisse de 6 bouteilles de Champagne au 1° du concours.

2° Mr Dominique Cufay offre : 2 menus chez Mr Hocepied au 1°inscrit

2 menus chez Mr Hocepied à la 1° Série 2/2

3°) Mr René BONNIN de la Société de Maubeuge offre 1 panier osier pour 6 pigeons au 2° du concours.

4°) Mr Mahieux pour la société d'HAZEBROUCK offre Euro 50.00 à la 1° série de 3/5.

5°) Mr André Hocepied président de la FCT offre 2 repas à prendre chez lui , au Café ST Martin, au dernier du concours.

6°) Mr Gouillart et Renard de la Société d'Avion offre Euro 40.00 à la première femelle.

7°) Mr Serge Leduc offre 2 bouteilles de champagne à la deuxième femelle.

8°) Mrs Cadart et Lematre de Calonne Ricouart offre Euro 40.00 au meilleur classement des 5 premiers inscrits.

9°) Mr Roger Tantart offre une caisse de champagne à la Première série de 3/3.